Annuaires des associations

VOS ASSOCIATIONS

 

SPORTS – DETENTE

 

ASSOCIATIONS PRESIDENT (E) ADRESSES TELEPHONE
AGV

(Gymnastique volontaire)

Christiane BOSQUE BP 30 04.66.59.25.19
Amicale des Chasseurs Rémi BRODU 3 rue de Nîmes 06.17.66.12.05
Club Taurin l’Aficion Rachid AIT IDIR Chemin du Four de Cadran 04.66.74.44.71

06.09.95.20.44

Club Taurin l’Estambord Jean Luc AGNIEL 4 impasse des Arènes 04.66.74.44.02

06.22.48.16.28

Dan’ Danse Daniel TRESCH 10 impasse du Grand Grès 06.20.00.63.12
Football Club Jonquièrois Issam NASRAOUI 37 chemin des Mas 06.84.00.79.78
Football Club Vétérans Jean DE HARO 8C Chemin du Figarou

30300  BEAUCAIRE

06.80.89.65.53
Judo Club Jonquièrois Gabriel TANTOT 8 chemin du Mas du Charcutier 04.66.74.48.72
La Boule Jonquiéroise Roger CAQUARD 11 rue des Tilleuls 06.68.88.82.07
Mouvement et Harmonie

(Tai Chi Chuan)

Christiane PONS 19 rue des Romarins 04.66.74.45.38
Omnisports AOJSVTA Rui SAMORIHNA chez Sandrine RIVOLIER 6 impasse Font Barrièle 06.20.73.60.95
Poney Club de Font Barrièle Isabelle RICHAUD Chemin des Mas 09.64.48.58.51
Tennis Club du Parc Michel POUNT BP 9 04.66.74.54.50

06.07.54.78.97

 

CULTURE – TRADITIONS

 

ASSOCIATIONS PRESIDENT (E) ADRESSES TELEPHONE
Amis de la St Vincent

(Fête vigneronne)

Robert MARTIN 40 bis rue de Nîmes 04.66.74.49.30
Association Atlas

(Echanges interculturels)

Ahmed TADLAOUI 2 rue du Docteur Roux 06.28.04.04.60
Atelier Provençal

(Langue provençale)

Alain COULLOMB 21 rue de Beaucaire 04.66.74.55.13
Ecole de Musique Lourdes PRISER 15 avenue de Beaucaire 06.23.15.85.33
Guillaume de Nogaret Bernard MOREAU 3, La Portalade

30111 CONGENIES

04.66.80.25.42
Harmonie Jonquièroise

(Fanfare)

Alain COULLOMB 21 rue de Beaucaire 04.66.74.55.13
I.Q.R.A.A.

(Culture arabe)

Fatima BOUMAHRAZE 7 rue Nationale 04.66.74.20.62
Les Femmes au Foyer

(Rencontres culturelles)

Nadia BAHLAGUI 4 impasse St Jean 04.66.74.57.66
Le Moulin des Joncs

(Animation moulins)

Gérémi QUIOT Chez Mme Edith TRILLES

5 rue des Aires

06.03.11.06.79
Li Cigalou Jonquieren

(Groupe folklorique)

Jacques BONIFAY

Emile DI GALANTE

5 impasse des Forges 04.66.01.31.35
Los Bourrachos de la Barra

(Musique espagnole)

Nicolas CANIN 2 Place Saint Vincent

Bar  Le Marillion

04.66.74.50.66
Lou Vesti d’Antan

(Traditions)

Olivier BRETON Chez Mme Claire PILLEMENT

9 rue du Marché

07.70.64.09.60
Nuances

(Peinture)

Rosita MARTIN 18 rue de Bellevue 04.66.74.40.26
Tunisienne de l’An 2000

(Rencontres culturelles)

Mansour NASRAOUI 10 rue des Romarins 04.66.74.41.97

 

LOISIRS

 

ASSOCIATIONS PRESIDENT (E) ADRESSES TELEPHONE
Casa Nostra

(Centre aéré, chorale, Club Nature)

Chantal CLEMENT 16 rue de Beaucaire 04.66.74.50.51
Comité des Fêtes Michel CORNELLE 35 rue des Tamaris

30300 COMPS

06.61.70.48.83
La Belle Epoque

(Club 3ème âge)

Christian POT 15 rue des Moulins 06.22.65.44.90.
Le Monde Enchanté de Coquillette

(Spectacles, animations)

Nathalie GRELAT 12 rue du Midi 06.29.42.13.92
Les Mamies Cigognes

(Animations de loisirs)

Danielle BARON 9 bis rue de Bellegarde 06.12.44.88.39

 

ANCIENS COMBATTANTS

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

ASSOCIATIONS PRESIDENT (E) ADRESSES TELEPHONE
Anciens Combattants Bernard MARIN 29 rue de Bellegarde 04.66.81.99.38
FNACA Marcel TRIOMPHE 3 rue des Tamaris 04.66.57.21.19

 

ACTIVITES ECONOMIQUES, SOCIALES ET CITOYENNES

 

ASSOCIATIONS PRESIDENT (E) ADRESSES TELEPHONE
AJPE Aurélie QUIOT 6 Impasse des Cerisiers 07.85.37.62.11
AMAP du Pont d’Or

(promotion agriculture)

Anne BOMPARD 10 rue du Nord 04.66.74.16.69

06.20.73.86.73

Comité de Jumelage Christian CARTA 4 chemin du Pauvre Ménage 06.76.68.16.69
Comité Paroissial

(Eglise Saint Michel)

Daniel LEGRAND BP 23 04.66.74.46.27
Ile Aux Enfants (Assistantes Maternelles) Christine DOMERGUE 7 rue du Marché 04.66.74.07.83

06.21.52.25.55

La Souris Verte.Com

(Club informatique)

Jean Marie CONSTANTIN 24 rue de Bellegarde 04.66.74.50.47
Les Petits Joncs

(La Crèche)

Emmanuelle ALLIER 6 allée de l’Estrambord 04.66.74.08.96
Les Petits Petons (Assistantes Maternelles) Conchita FERNANDEZ 8 rue de Bellegarde 04.66.22.59.96

06.29.54.63.40

Pas de Centrale Thermique en Terre d’Argence

(Défense environnement)

Corinne SCHOLTES Chemin du four de Cadran 04.66.74.48.34

 

COOPERATIVES SCOLAIRES

 

ASSOCIATIONS PRESIDENT (E) ADRESSES TELEPHONE
Association Li Droulets Christophe BENELLI Ecole Li Droulets 04.66.74.49.38
U.S.E.P Font Couverte Jacqueline BEX Ecole Font Couverte 04.66.74.49.26
U.S.E.P Le Mistral Myriam BLANCHAIS Ecole le Mistral 04.66.74.49.64